Съезд РСПП 25 апреля 2024 года

Инвестиционное предложение Костромской области

©

Костромская область – один из крупнейших субъектов Российской Федерации, входящих в Центральный Федеральный округ. Расположение в центре европейской части Российской Федерации является предпосылкой для превращения области в центр, обеспечивающий межрегиональное и международное взаимодействие по ряду аспектов: экономическому, информационному, транспортному, коммуникационному, социальному, культурному и др.

Привлечение инвестиций в экономику Костромской области и обеспечение благоприятных условий для создания новых производств являются приоритетными направлениями работы Администрации региона.

На территории области разработана программа «Улучшение инвестиционного климата Костромской области на период до 2015 года», утверждена Концепция промышленной политики Костромской области до 2020 года, сформирована необходимая база регионального законодательства в сфере инвестиционной деятельности. Приоритетным инвестиционным проектам Костромской области предоставлен режим наибольшего благоприятствования в части предоставления льгот по налогам, зачисляемым в бюджет региона.

Костромская область имеет успешный опыт реализации инвестиционных проектов в сфере лесопромышленного комплекса, металлургической промышленности, машиностроения, сельского хозяйства, жилищного строительства.

В целях активизации работы по привлечению инвестиций создан инвестиционный портал, сформированы инвестиционные площадки для размещения промышленных производств и площадки для ведения сельского хозяйства, разработаны инвестиционные предложения, наиболее крупные из них:

- строительство цементного завода мощностью 2,87 млн. тонн цемента в год, объем инвестиций – 14,8 млрд. рублей;

- организация домостроительного комбината в Костромской области, объем инвестиций - свыше 5 млрд. руб.;

- строительство завода по производству высококачественного ферросилиция, объем инвестиций - 4 млрд. руб.;

- строительство жилого микрорайона «Агашкина гора», объем инвестиций - 3,5 млрд. рублей;

- создание молочно-товарной фермы на 1 200 голов, объем инвестиций - свыше 530 млн. рублей;

- и др.

Администрацией Костромской области в настоящее время уделяется большое внимание развитию механизмов государственно-частного партнерства. Основной сферой их применения является жилищно-коммунальное хозяйство.

По указанным ниже ссылкам Вы можете более подробно ознакомиться с инвестиционным потенциалом Костромской области и имеющимися площадками для реализации проектов.

За дополнительной информацией Вы можете обратиться в управление инвестиционной и промышленной политики администрации Костромской области по тел.: (4942) 31-20-01.

Инвестиционный паспорт Костромской области
Инвестиционные предложения Костромской области
Инвестиционный паспорт на английском языке
Инвестиционные предложения на английском языке

Поделитесь